key580000@gmail.com +7 (8112) 58 00 00 +7 (921) 508-58-00 г. Псков и область (Выезд).

Монтаж входных дверей от А до Я - Сеть магазинов-мастерских компании

Существует множество вещей, без которых можно обойтись в хозяйстве. А где вы видели жилое помещение без выходной двери? Действительно, входные створки являются незаменимым атрибутом и визитной карточкой жилища. Выбирая новые входные врата в домашние владения, нужно оценивать не только практичные, надёжные качества, но и эстетические. Понравившиеся двери станут радовать ваш глаз, если монтаж пройдет на высшем уровне, без погрешностей.

 

Особенности монтажа

 

На качественный монтаж металлических уличных дверей влияют следующие факторы:

 

Правильный монтаж входного полотна в помещении можно проверить так: открывайте двери под разным углом — в это время дверной блок должен сохранять равновесие. Недоделки и недочёты при монтаже входной двери могут испортить усилия, которые прикладывались при выборе модели, цвета, фурнитуры. Установка должна быть хорошо подготовлена и продумана.

 

Восемь шагов к входным дверям

 

От решения установить двери до воплощения идей в жизнь, которые нужно пройти, следует сделать всего несколько шагов.

  1. Произвести проверку дверного проема, выяснить, из чего состоит стена.
  2. Выполнить основные замеры.
  3. Определиться с моделью двери, приобрести ее. Обязательно обращайте внимание не только на эстетическую сторону, но и на техническую информацию.
  4. Подготовительные работы: приобрести необходимые инструменты и материалы.
  5. Устранить имеющееся полотно, если это замена.
  6. Подготовить проем для монтажа: подровнять по уровню, расширить или сузить.
  7. Примерить новый металлический блок в проём.
  8. Непосредственно монтировать дверное полотно в помещение.

Все о дверном проёме

 

 

Входную дверь из металла допускается монтировать в проём в стене, выполненный из строительных материалов (кирпич, бетон). Плотность стены должна быть от 160 миллиметров. Такие условия нужны в качестве безопасной функциональности дверей и длительного использования.

 

Когда дверной проем сформирован не из кирпича, а из материала, который имеет плотность ниже (пеноблок, пескобетон), специалист-монтажник должен оговорить, какой именно метод монтажа допускается. Чтобы укрепить проём, используют специальные армированные детали. Метод монтажа зависит от технической характеристики дверного полотна, а также от состояния кладки и проёма.

 

Перед началом монтажных работ по установке дверного уличного полотна в жилом помещении нужно провести зачистку по периметру дверного проёма. Сбивается слой отделочных материалов, которым обработаны стены возле планируемых дверей. Затем подготавливают нужные инструменты для монтажа.

 

Обработка проёма

 

 

Во время монтирования уличной створки различного типажа важный момент — определиться с отбортовкой и размещением коробки. Установить её можно заподлицо к стене, а также со сдвигом. При втором варианте конструкция обезопасит вас от взлома. Но существует и минус, а именно ограниченный угол при открытии, невозможно установить дополнительные двери в середину.

 

Сложнее всего выполнять работы в доме из дерева. Установка металлической двери не рекомендуется, поскольку при усадке дома не избежать деформации металлического полотна. Чтобы обезопасить себя в дальнейшем, опорой для входной конструкции служит вмонтированный стержень. Монтажники именуют его окосячкой или обсадой. Сначала собирают такой каркас, а затем вкладывают в проём будущей двери. Только потом крепят новую створку. Избы из дерева особенно нуждаются в установке обсады. С её помощью можно предотвратить изменения дверного полотна после временных деформаций бревен дома.

 

Обсадой уличных створок в избе из брёвен пользуются таким образом:

Разновидности каркасных конструкций

 

 

При выборе окосячки входных дверей надо обратить внимание на толщину коробки. Во время крепления обсады не допускается жёстко фиксировать составляющие компоненты, кроме низа. В противном случае можно нарушить движение бревен во время усадки дома.

 

Установка металлической двери в деревянном доме без использования обсады приведёт к следующим последствиям:

 

Различные методы производства окосячки подразумевают существование ниже приведенных разновидностей:

  1. Окосячка комплектуется парой компонентов, чтобы соединяться между собой маленькими шипами и клеем.
  2. Корпус вырублён однокройный.
  3. Комбинированная конструкция.

Подготовка инструментов

 

Перед выполнением монтажных работ своими силами следует обзавестись следующим инструментарием:

 

Если всё подготовлено, еще раз хорошенько осмотрите приобретённую уличную створку, а затем можно приступать к непосредственной установке металлической конструкции.

 

Вставка ДС конструкции

 

Монтаж разных серийных дверей сопровождается своими особенностями, о которых поговорим далее.

 

Перед монтажом дверного полотна серии ДС сначала надо снять двери с крепежных петель и освободить коробку. Вставить крепёжную пластину в соответствующий проём на дверном полотне с разворотом на девяносто градусов. Для жёсткости металлического блока желательно соединить сварочным аппаратом крепёжные пласты с коробкой.

 

Ставим коробку на место, а затем проверяем точность установки строительным уровнем. Если всё правильно, можно зафиксировать коробку деревянными клинками. Теперь проделываем отверстие сквозь пластину. Через такие отверстия в дальнейшем забивают арматурные штыри, а также приваривают к пластинам-крепежам. Отверстия должны быть диаметром 14 миллиметров (в зависимости от серии ДС 8У или 3У, три или пять штук).

 

Устанавливают дверные ручки с учётом изменений на четверть миллиметра, а потом фиксируют крепёжными болтами, которые продаются в комплекте с ручкой.

 

После проведения ряда манипуляций дверь навешивают на крепежи в дверную коробку, а затем плотно закрывают. Теперь надо тщательно определить равномерность щелей по периметру. Возможно, потребуется отрегулировать стойку замка коробки во всех плоскостях. Проверьте плотность уплотнителя и его равномерное прилегание, а также соответствие отверстий для замочных ригелей.

 

Затем просверливают отверстия на стойке замка сквозь крепёжные пластины, а потом приваривают. Таких отверстий должно быть два или четыре, в зависимости от серии дверей. Обязательно совмещают работу замочного ключа и оборотность вертушки. Это проделывают с закрытыми замком и задвижкой. Все должно прокручиваться без затруднений, ничто не должно препятствовать движению.

 

Иногда следует забить промежуточный стержень, отжав короб в центре стояка. В том случае, когда всё работает надлежащим образом, основу приваривают. В процессе проверки функциональности ригелей есть возможность исправить неполадки растачиванием зазоров коробки дверного полотна.

 

Такая же последовательность монтажа установочной конструкции к крепежам сквозь короб.

 

Заделываем щели

 

 

Обученные люди, которые занимаются установкой двери разного типа, предложат вам выбрать, каким именно материалом будут заполняться щели между дверной коробкой и стеной. Существует два способа таких работ.

 

Первый способ — это заделка зазоров цементным раствором. Прежде нужно смочить дверной проём водой из распылителя, а затем заделать щели цементом. К этой работе нужно подойти ответственно, шаг за шагом, без пробелов и зазоров. Слой штукатурки должен в итоге ложиться ровно, без рельефа. В конце проделанной работы нужно аккуратно обращаться с монтированной конструкцией разного типа, пока полностью застынет монтажный материал. Нельзя громко закрывать дверь.

 

Второй способ затяжки просветов — монтажной пеной. Начинают работу с оклеивания дверного короба бумажным скотчем шириной около тридцати миллиметров. Это обеспечит целостность и защитит от воздействия пены. С середины дверной коробки фиксируют зазорные пластины с обеих сторон. Материал их может быть разный: фанера, ДВП, дерево. Далее металлическая дверь выбранного типа закрывается на ключ, выполняется заполнение дверных просветов пеной по инструкции. Не менее суток выдерживается лояльное отношение к установленной створке.

 

Особенности монтажа дверей с терморазрывом

 

Во время монтажных работ по фиксированию створок моделей ДС 6, ДС 10 надо следовать таким рекомендациям.

Новая дверь

 

Производитель входных створок из метала предлагает покупателям ознакомиться с перечнем рекомендаций.

В каких случаях монтаж запрещён

Погодные условия в разных регионах страны могут существенно повлиять на строительные работы и материалы. Такие климатические карусели следует учитывать, выбирая входную дверь в жилое помещение.

 

Нельзя устанавливать двери, оснащенные декоративными панелями, которые не были подвержены специальной обработке. Большую роль играет влажность помещения и температурный режим, который не должен превышать 60 градусов тепла и 10 градусов мороза.

 

Запрещается монтировать входные металлические двери и другие варианты дверных полотен в местах прямого попадания солнечных лучей и тепловых источников. Если не соблюдать эти условия, можно потерять эстетический внешний вид и нарушить целостность дверного изделия.