Замки под финский ключ - Сеть магазинов-мастерских компании | Ключник
key580000@gmail.com +7 (8112) 58 00 00 +7 (921) 508-58-00 г. Псков и область (Выезд).

Замки под финский ключ - Сеть магазинов-мастерских компании

В обеспечении безопасности немаловажную роль играют замки. Существует несколько видов, в число которых входят модели под финский ключ. Они также называются дисковыми, а используются в самых разнообразных сферах. Давайте разберемся, как работает этот замок, каковы его достоинства и узнаем, как его взломать.

 

Конструкция и функционирование

 

Замки под финский ключ

 

Принцип действия секретного механизма заключается в подборе правильного градуса поворота специальных дисков. Они имеют небольшую выемку под балансирующую пластину, а  в центральной части располагается полукруглое отверстие для  ключа. Все это на заводе запрессовано в цилиндр. За вращение стакана относительно всей конструкции  отвечает ригель.

При попытке открыть замок неправильным ключом балансировочная деталь блокирует поворот стакана, поскольку прорези находятся в неправильном положении, предотвращая разблокирование. Если в скважину вставляется подходящий ключ, то при повороте диски выставляют выемки для баланса в единый ряд. Последний высвобождается. После этого вместе с ключом поворачивается весь механизм. Замок открывается.

Преимущества и недостатки

Замки под финский ключ в конструкции не имеют пинов и пружин. Изделия имеют высокую стойкость к перепадам температур, неблагоприятному воздействию грязи и влаги. В связи с этим, дисковые модели повсеместно используются на открытом пространстве: для гаражных ворот, на калитках и дверях складских помещений. Если говорить о встроенной (врезной) продукции, то они выпускаются автоматически и полуавтоматические. Последние закрываются только в том случае, если пользователь нажмет на небольшую кнопку. Особенности внутренней конструкции также создают сложности для взлома классической отмычкой.

Недостатком этого типа замков называют неустойчивость к силовому взлому. Открыть дверь с замком под финский ключ можно несколькими способами:

Как видно, способов взломать в бытовых условиях такой замок достаточно много. Несмотря на это, дисковые модели входят в число самых распространенных.