Классификация сейфов по безопасности и огнестойкости - Сеть магазинов-мастерских компании | Ключник
key580000@gmail.com +7 (8112) 58 00 00 +7 (921) 508-58-00 г. Псков и область (Выезд).

Классификация сейфов по безопасности и огнестойкости - Сеть магазинов-мастерских компании

Для защиты ценного имущества часто прибегают к покупке сейфов. Они позволяют уберечь от злоумышленников ценные бумаги, денежные средства, украшения или важные электронные гаджеты, например, флешки с информацией. Рынок предлагает сотни моделей всевозможных типов и размеров. При покупке необходимо ориентироваться на два главных критерия: уровень защиты от взлома и параметр огнестойкости. Именно от них напрямую зависит сохранность имущества. Рассмотрим существующие классификации подробнее.

Взломостойкость сейфов

Если говорить об уровне защиты от взломов, то существует общепринятая классификация продукции по классам. Всего выделяют 11 классов, начиная с нулевого. Подробнее о каждом из них можно узнать из следующей таблицы.

Класс взломостойкости Характеристики сейфа

0

Самый простой вариант, используемый для частных домов и квартир. Отличается толщиной стенок в 5 миллиметров, имеет один замок. В сейфах можно хранить небольшие денежные суммы, драгоценности и оружие. Модели не обеспечивают абсолютную защиту, но дадут время на принятие мер, пока воры пытаются вскрыть сейф

1

Модели с толщиной стенок и двери 8 и 10 миллиметров соответственно с замком повышенной защиты. Рекомендуется устанавливать в домах с охраной или сигнализацией. Взломать их бесшумно практически невозможно.

2

Класс характеризуется наличием пластин толщиной 12 миллиметров, а пустоты между ними залиты бетоном. Замки защищены от высверливания и спиливания. Масса сейфов начинается от 120 килограммов. Используются в частных домах и небольших офисах.

3

Отличный вариант для предприятий. За счет стенок на 18 миллиметров и бетонной прослойки защитит крупные суммы денег и ценные бумаги от воров. Конструкция включает механизм блокировки ригелей при попытке взлома. Сейф можно устанавливать в помещениях даже без охраны или сигнализации.

4

Банковские модели с общей толщиной стенок (сталь + бетон) от 100 миллиметров. Предусмотрены 2 сейфовых замка, а масса моделей достигает 400 и более килограммов.

5

Класс банковских сейфов с толщиной стенок в 200 миллиметров. Имеют больший вес и до 3 замков по сравнению с предыдущим классом. Самые надежные сейфы серийного производства.

6-10

В эти классы входят модели, изготавливаемые на заказ. Применяются наиболее надежные замки и металл толщиной от 200 миллиметров. Габариты и дополнительные механизмы защиты зависят непосредственно от требований заказчика.

 

На рынке можно найти сейфы, которые не проходили сертификацию. Это не значит, что они ненадежны, просто оценить их уровень защиты будет сложнее.

Параметр огнестойкости

Воры – не единственная опасность для вашего имущества. Пожар с легкостью уничтожит денежные накопления, ценные бумаги и другие легкоплавкие вещи. При подборе сейфа также следует учитывать его защищенность от воздействия высоких температур.

 

Классификация сейфов по безопасности и огнестойкости

 

Сертифицированная продукция имеет обозначения, состоящие из числа и набора букв. Число говорит о времени нагрева до предела огнестойкости. Выпускаются сейфы с параметрами 30, 60, 90 и 120. Например, модель с числом 30 гарантированно выдержит воздействие высоких температур от пожара без повреждений в течение минимум 30 минут. Соответственно, самые стойкие сейфы способны сохранять свою целостность на протяжение двух часов.

После цифр в обозначении идут буквы, которые говорят об объектах хранения. Покупатели могут встретить следующие обозначения:

Конструктивно по этим параметрам продукция практически не отличается за одним исключением. Сейфы с постфиксом ДИС способны дополнительно поддерживать уровень влажности внутри.

При испытаниях провалом считается разрушение конструкции сейфа или превышение предельной температуры в одной из внутренних точек. Для моделей Б этот показатель составляет 170 градусов, для Д – 70, а для самых защищенных ДИС температура внутри не должна повышаться выше 50 градусов Цельсия.

Стоимость продукции увеличивается пропорционально защищенности от огня или взлома, поэтому при покупке адекватно оценивайте предъявляемые требования и список вещей, которые будут храниться внутри.