Адаптация ключей с иммобилайзером - как сделать самому | Ключник
key580000@gmail.com +7 (8112) 58 00 00 +7 (921) 508-58-00 г. Псков и область (Выезд).

Адаптация ключей с иммобилайзером - как сделать самому

Иммобилайзером называется  специальное устройство, которое делает невозможным запуск транспортного средства неродным ключом. Это устройство способно значительно снизить количество угонов автомобилей.

Особенности иммобилайзеров

Абсолютно все иммобилайзеры после производства имеют необученное состояние. Функция защиты в этих устройствах неактивирована. Покупка иммобилайзера осуществляется с тремя ключами, два из которых черного цвета предназначается для работы, а третий, красный, обучает систему. Данное обучение может производиться специалистом при продаже транспортного средства или самим хозяином автомобиля.

Иммобилайзер действует по очень простому принципу. Данное приспособление способно обмениваться данными с блоком управления. При этом он может разрешить или запретить запуск двигателя. Это решение принимается иммобилайзером в зависимости от состояния системы. При этом абсолютно не требуются дополнительные блокировки. Иммобилайзер может разрешить запуск мотора только после удачного считывания ним черного ключа. Если вы хотите завести автомобиль, который не снят с охраны, то эта система проведет блокировку бензонасоса и цепей зажигания.

Особенности проведения адаптации ключей

Раньше адаптацией ключей с иммобилайзерами занимались исключительно только автомастерские. На сегодняшний момент ситуация кардинально сменилась – произвести адаптацию успешно можно и своими руками. Это позволяет экономить не только время на поездку в автосалон, но и денежные средства на произведение данной процедуры.

Произвести это действие можно с помощью специального мультимарочного прибора, с помощью которого производиться программирование автомобильных ключей. Этот прибор регулярно обновляется по интернету, что позволяет активировать ключи по инновационным схемам. С помощью этого приспособления производиться чтение ключей в памяти иммобилайзера, а также их адаптация. Также можно произвести адаптацию дополнительных ключей, что предоставит массу удобств автовладельцу во время эксплуатации транспортного средства.

Если у автовладельца такого прибора не имеется, тогда произвести адаптацию ключа с иммобилайзером можно с помощью использования панели приборов автомобиля. Изначально необходимо в 17-ом блоке, который имеет второе название – приборная панель. При выполнении этого действия автовладельцу необходимо будет ввести пароль из четырех символов. Далее необходимо нажать десятый блок под названием «Адаптация». Следующим шагом является открытие 21-го канала, в котором необходимо ввести ключи в формате четырех нулей и числа ключей. Если возникает необходимость использовать три ключа, тогда вводиться 00002. Максимальное количество введения ключей составляет четыре. Существуют также модели иммобилайзеров с 8-ми ключами.

После введения ключей необходимо нажать «сохранить», что погасит лампу ИММО.  После этого необходимо нажать «выход» и выключить зажигание. После того, как будет вставлен следующий ключ, необходимо включить зажигание. При этом произойдет зажигание лампы ИММО на несколько секунд. После того, как лампа потухнет, необходимо выключить зажигание. Если имеются еще ключи, тогда необходимо повторить процедуру. Завершающим этапом является запрос памяти ошибок.  Ключи разделяются на две части: колба иммобилайзера и дистанционный пульт. В первом случае привязка производиться через приборку, а во втором – через блок комфорта. Выполнить привязку ключа самостоятельно совсем несложно. Главное, в точности придерживаться правил привязки.