Чем отличается обычный ключ от ключа с чипом? | Ключник
key580000@gmail.com +7 (8112) 58 00 00 +7 (921) 508-58-00 г. Псков и область (Выезд).

Чем отличается обычный ключ от ключа с чипом?

Ключ автомобиля не только выполняет функцию открывания и закрывания дверей или включения и отключения зажигания, но и выполняют функцию защиты от угона. На сегодняшний день очень широко используются ключи с чипом

Характеристики ключей с чипом

В состав ключа с чипом входит микросхема или транспордер. Данные составляющие  включают в себя код, а в более усовершенствованных вариантах – генератор с кодом. Радиосигнал, который улавливается устройством замка, транслируется передатчиком на специальной частоте. Это обеспечивает управление иммобилайзеровм, сигнализацией, включение зажигания на расстоянии. Благодаря наличию иммобилайзера производиться значительное повышение эффективности противоугонной системы. С помощью этого приспособления производиться размыкание электрической цепи зажигания и невозможность произвести запуск двигателя.

Механического изготовления ключа с чипом для его полноценной эксплуатации совсем недостаточно. Для обеспечения работоспособности этого приспособления необходимо произвести его прошивку. С этой целью используется уникальный код, который способен согласовывать деятельность транспордера и иммобилайзера. Во время приобретения авто можно получить набор ключей. Каждое приспособление способно выполнять различные функции. Которые влияют на работу замков и зажигания автомобиля.При необходимости изготовления дополнительного комплекта необходимо предоставить серийный номер, который имеет каждый набор чип-ключей.

Отличительные особенности

Ключи с чипом, в отличие от обыкновенных ключей, имеют уникальную конструкцию, с помощью которой можно не только открывать дверь, но и управлять системой сигнализации, запускать двигатель на расстоянии. Обычный ключ может только открыть или закрыть дверной замок. Ключи с чипом имеют и негативную сторону. При их утере очень сложно забраться в салон автомобиля, в то время, как при потере обычного ключа попасть в салон можно без взлома замка, двери или стекла. Но при этом угроза угона транспортного средства, которое открывается обыкновенным ключом, значительно повышается.

Чип ключи в обязательном порядке требуют адаптации и настройки работоспособности, а обыкновенные ключи можно использовать сразу же после поступления на руки. При утере или поломке ключа с чипом необходимо использовать серийный номер этого приспособления. Именно поэтому каждый автовладелец должен бережно хранить номерную пластину. При утере обыкновенного ключа его аналог можно сделать в обыкновенной мастерской.

Автомобильные ключи, которые характеризуются наличием встроенного чипа, характеризуются повышенной чувствительностью к воздействию повышенной влажности, солнечных лучей, сильно высоких или сильно низких температур. Также они очень плохо реагируют на механические повреждения или электромагнитные волны. Именно поэтому данные приспособления необходимо оберегать от этих негативных воздействий окружающей среды. В отличие от ключей с чипом, обыкновенные ключи абсолютно не бояться всех  этих воздействий. Ключ с чипом состоит с различных частей, но заниматься их разборкой самостоятельно ни в коем случае не стоит. Обыкновенные ключи являются цельным полотном, которое разобрать абсолютно невозможно.

Обыкновенные ключи имеют свои преимущества и недостатки. По сравнению с обычными ключами, ключи с чипом обеспечивают высокий уровень безопасности авто, но они очень податливы к негативным воздействиям окружающей среды.  Выбор ключа напрямую зависит от пожеланий и требований автовладельца.