key580000@gmail.com +7 (8112) 58 00 00 +7 (921) 508-58-00 г. Псков и область (Выезд).

Что делать, если не открывается капот в автомобиле?

Если при поломке автомобиля еще и не открывается капот, то это предоставляет массу неудобств пользователю. Открыть капот можно вручную или с помощью инструментов. Способ открывания капота напрямую зависит от особенностей обрыва тросика:

Если вы дергаете за ручку открытия капота и при этом не чувствуете щелчка, то это говорит о том, что оторвался тросик капота, поэтому открыть его с помощью ручки не удастся. Изначально необходимо внимательно осмотреть механизм открытия капота и постараться найти место разрыва тросика. В том случае, если трос оборван внутри салона, необходимо взять плоскогубцы, зажать ними хвостик тросика и потянуть на себя. В этом случае зажимать оплетку плоскогубцами ни в коем случае нельзя. Тянуть тросик необходимо очень сильно, что может вызвать выскальзывание тросика из плоскогубцев. Именно поэтому конец тросика необходимо  постараться эго накрутить на кончики плоскогубцев. При этом сильно резко трос дергать ни в коем случае нельзя, так как это может вызвать его обрыв в другом месте. Если тросик оторвется от механизма замка, то открыть его будет очень сложно.

В том случае, если разрыв тросика произошел под капотом, автомобиль необходимо поместить в смотровую яму или на эстакаду. Благодаря этому значительно облегчиться возможность доступа к капоту автомобиля. Если поблизости нет эстакады или смотровой ямы, то автомобиль можно приподнять с помощью домкрата.  Для того чтобы избежать падения транспортного средства во время отказа домкрата, необходимо под балку двигателя что-то подложить. Далее производиться осторожное снятие защиты картера двигателя. При этом с передних креплений необходимо убрать пыльник. В отверстие, которое располагается рядом с радиатором, нужно просунуть руку или ключ, которыми с силой нажать на кнопку замка. При большой силе нажатия капот обязательно откроется.

Также можно попытаться открыть капот снаружи. Изначально необходимо понять, за какие рычаги тянет трос. Далее берется отвертка или небольшой кусок жесткой проволоки и с большой силой нажимается на рычажок. Если этим способом открыть капот не удастся, тогда необходимо поставить автомобиль на смотровую яму. Изначально из автомобиля снимается нижняя защита двигателя, которая прикрепляется всего лишь несколькими болтами. Именно поэтому выполнить данное действие с помощью ключа достаточно легко. При снятии защиты необходимо быть максимально аккуратными, так как на ней может быть большое скопление грязи. После этого необходимо с помощью фонарика найти замок капота и отверткой нажать на рычажок. Также можно произвести нажатие на ту часть капота, которую раньше держал тросик. Таким образом, замок капота откроется, что позволит открыть сам капот снаружи голыми руками.

В том случае, если тросик оторвался поблизости ручки открытия, то его можно попробовать подцепить самодельным крючком. Также для этой цели может быть использовано любое другое подручное приспособление. Оборванный канатик вытягивается внутрь салона, после чего производиться его ремонт. Если тросик оборвался в подкапотном пространстве, то вытянуть его будет немного сложнее. В этом случае зацепление тросика производиться со стороны решетки радиатора. С этой целью можно использовать любую оплетку. Очень часто крюк замка достается и через салонные воздуховоды.

Все методы открытия капота подручными средствами достаточно эффективны. Перед их применением необходимо в обязательном порядке выяснить место разрыва тросика. В противном случае попытки открыть капот будут совершенно неудачными